В городах области, подконтрольных боевикам, наблюдается голод

Более восьмидесяти тонн гуманитарной помощи удалось доставить представителям Международного комитета Красного креста в Дебальцево, который находится в настоящее время под контролем боевиков.

В крайне разрушенном населенном пункте со всеми неработающими инфраструктурами продолжают жить люди. По словам Жоана Одьерна, руководителя делегации МККК, находящейся сейчас в Донецке, помощь содержит пятьдесят тонн продуктов питания, предметы личной гигиены, свечи, строительные материалы, брезент, полиэтиленовую пленку и др.

Центральная больница Дебальцево получила от Международного комитета Красного Креста необходимые медикаменты. Местный центр по раздаче гуманитарной помощи уже выдал продуктовые наборы весом в двадцать килограммов каждый  - по одному на двоих людей. Продукты питания также доставлены в столовые города, где организуется бесплатное питание для остро нуждающихся. В ближайшие дни еще один гуманитарный груз направится в Дебальцево – для жителей окраин города и близлежащих населенных пунктов.

Всего организация уже передала в города Донецкой области  1297 тонн гуманитарной помощи.  Жоан  Одьерн весьма скептически оценивает состав бесконечных гуманитарных конвоев из России. По его словам, они могут содержать все, что угодно, в частности, боеприпасы, оружие для боевиков.
Между тем, секретарь пресс-центра АТО Лысенко Андрей в очередной информации о событиях в зоне антитеррористической операции отметил, что в отдельных городах Донецкой области, в частности, в Снежном, Торезе и других, зафиксированы неоднократные случаи голода среди населения.

Подконтрольные боевикам населенные пункты испытывают большой дефицит продуктов, наблюдается стремительный рост цен. У людей же просто нет денег, они вынуждены голодать.
Верх