Уполномоченный Президента по правам детей побывал на Донетчине

Николай Кулеба, Уполномоченный Президента по правам ребенка, на днях побывал с рабочей поездкой в Донецкой области. Там он встречался с переселенцами, а также с детьми, которые воспитываются в интернатах.

Основная цель поездки чиновника – оценка ситуации, которая сложилась в регионе, а также проработка имеющихся проблем, которые возникают в вопросах по защите детских прав, изучение потребностей семей, оказание им практической помощи.

Так Николай Кулеба провел несколько личных встреч с детьми и их родителями, переживающими сейчас достаточно сложные жизненные обстоятельства. Как отметил Уполномоченный, те семьи переселенцев, которые подвергнуты отрицательному влиянию безработицы и отсутствию постоянно жилья, сейчас нуждаются в пристальном внимании и более активной поддержке со стороны украинских властей.

Также Николай Кулеба встретился с Александром Кихтенко, председателем Донецкой военно-гражданской администрации, с его замом Александром Клименко, представителями городского совета Славянска.

Посетил Кулеба «Антошку», краматорский дом ребенка, в котором сейчас находятся сто семнадцать детей, возраст которых до четырех лет, детский дом-интернат в Дружковке, в котором в настоящий момент содержаться двести пятьдесят четыре ребенка от четырех лет до восемнадцати. Уполномоченный повстречался с руководством, а также воспитанниками данного учреждения, осмотреть те условия, в которых проживают дети. Он смог ознакомится со спецификой деятельности данных интернатных учреждений, внедрением в их работу наилучших практик ухода за ребятами с инвалидностью, их медицинского сопровождения, реабилитации. Как уверен Уполномоченный, сейчас в Украине стоит больше мотивировать и популяризировать людей принимать в свои семьи сирот, у которых особые потребности.

Кулеба передал семьям переселенцев Святогорска продуктовые наборы. В основном, в этом городе люди живут в благотворительном лагере под названием «Спутник», а также в иных местах временного поселения.
Верх