Выездная акция социальных служб прошла в Яцковском поссовете

Сразу несколько государственных служб: городской центр занятости Красного Лимана, управление труда и социальной защиты населения и центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Краснолиманского городского совета побывали одновременно в Яцковском поселковом совете, где провели выездную информационно-разъяснительную акцию для жителей сельского района.

Акция предназначалась и для временных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции, а также выехавших из оккупированных населенных пунктов. Участникам акции предоставили обширную информацию о тех социальных услугах, которыми их могут обеспечить в центре занятости. Их познакомили с профессиями, которые могут предложить предприятия региона, а также с теми направлениями, по которым возможно переобучиться на новые профессии. Была предоставлена база данных по имеющимся на сегодняшний день вакансиям, заработной плате по ним, по другим моментам социальной защиты, предоставляемым работодателями.

Присутствующих детально проинформировали о необходимых для официального трудоустройства документах, обо всех нюансах оформления на работу временных переселенцев. Специалисты центра занятости подробно рассказали о возможностях открытия своего дела в украинском селе и получения для этих целей одноразовых выплат пособия по безработице, как первоначального капитала для бизнеса. Временные переселенцы получили ответы на все вопросы, касающиеся социальных гарантий, перевода с оккупированных территорий и территорий проведения АТО пенсионных дел, выплаты пенсий, пособий, медицинского обслуживания и т. д.

Люди, в свою очередь, проинформировали чиновников о возникающих у них на практике трудностях и проблемах во время адаптацией к новым реалиям.
Верх