Не все переселенцы регистрируются в центрах занятости

Глава госслужбы занятости Ярослав Кашуба отмечает, что из числа внутренне перемещенных лиц, которые достигли трудоспособного возраста, зарегистрировано в центрах занятости всего тридцать два процента.

Как заявил он вчера на очередной пресс-конференции в столице, из общего числа внутренне перемещенных двухсот семидесяти двух тысяч лиц трудоспособного возраста в центрах занятости было зарегистрировано всего тридцать два процента.

По словам Кашубы, Госслужба занятости проводила опрос более чем девяти с половиной тысяч переселенцев, которые регистрацию не проходили, относительно причин, по которым они в центры занятости решили не обращаться.

По итогам опроса, двадцать процентов вернулись домой, в места своего постоянного проживания либо переехали в иную область. То есть, была произведена регистрация в Управлении труда и соцзащиты, после чего они получили возможность финансовой поддержки от государства и куда-то сразу уехали.

По словам Кашубы, семнадцать процентов опрошенных ухаживают за больными или детьми, восемь процентов работать не могут по состоянию своего здоровья, четырнадцать процентов просто не желают разрывать старые трудовые отношения, двадцать два считают себя и сейчас занятыми. Четырнадцать процентов – резерв, с которым можно работать.

Также глава Госслужбы занятости рассказал, как сотрудники ведомства в рамках проведения работы с переселенцами, встречают их на вокзалах, в информационно-консультационных пунктах, выезжают в места, где компактно проживают такие граждане.

Некоторым переселенцам везет, им предлагают не только работу. Но и работу с жильем. Есть база данных в каждом районном и городском центре занятости, - отметил он. Правда, как правило, жилье есть не в областных центрах, а в небольших населенных пунктах.
Верх