Жители Артемовска – за единую Украину

В прифронтовом Артемовске семнадцатого апреля 2015-го года прошла беспрецедентная акция в поддержку единой Украины. Дождь и ветер не помешали нескольким тысячам жителей города прийти на главный стадион Артемовска «Металлург», чтобы выразить свою позицию. Не помешали и близкие военные действия, до которых всего двадцать километров. В город,  несмотря на перемирие, периодически доносятся звуки стреляющих орудий.

Но люди устали бояться, устали от негатива. Поэтому и вышли на акцию, поддержали идею нескольких народных депутатов, городского совета,  штаба обороны Артемовска, а также министерства внутренних дел. Помогали в организации акции сотрудники милиции, добровольцы из батальона «Святая Мария», ими были предприняты меры предосторожности и обеспечена охрана людей и самого мероприятия.

Сотни молодых людей вышли на поле стадиона с огромным сине-желтым флагом Украины (его площадь – две тысячи четыреста квадратных метров). Участники акции скандировали слова о том, что их родной город является украинским, что Донбасс – это часть Украины. В течение нескольких часов продолжался затем концерт популярных молодежных групп и исполнителей. Среди них были – «Mad Heads",  "Козак системс», Ярослав малый с группой «Токио», хор Национальной гвардии МВД Украины и другие.

Чтобы понять масштабы состоявшегося мероприятия, народный депутат Антон Геращенко предложил сравнить такие цифры: в Артемовске сейчас живет пятьдесят тысяч человек, на акцию вышло около четырех тысяч. Это такое же соотношение, если бы в Киеве на аналогичный митинг пришли двести пятьдесят тысяч человек.

В этот же день двухтысячное шествие в поддержку единой Украины прошло по улицам еще одного города - Краматорска, который сейчас является областным центром Донетчины.
Верх