Вода в Мариуполе подорожает

В Мариуполе пересмотрели тарифы на водоснабжение. Возможно, вскоре придется платить за воду больше.

На днях Горводоканал Мариуполя пересмотрел тарифы. На этот год их установили на одном уровне расчетной себестоимости. Централизованное водоснабжение теперь будет стоить четыре гривны двадцать три копейки, а централизованное водоотведение – три гривны девятнадцать копеек.

По информации пресс-службы коммунального предприятия, данные тарифы направили в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в области коммунальных услуг и энергетики для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

Коммунальщики говорят, что повышение тарифов – вынужденные меры. Ведь действующие не пересматривались уже около шести лет, они самые низкие в Украине (централизованное водоснабжение - 2,208 гривны с НДС, а централизованное водоотведение стоит пока 1,08 гривны с НДС). А действующие тарифы возмещают фактическую себестоимость услуг лишь на 43,7 процента по воде и 38,3 процента по стокам.

Также специалисты напоминают, что с первого марта стала выше цена на воду, которую город покупает у предприятия «Компания «Вода Донбасса». Стоимость теперь на 47,0 процентов больше. При этом есть и другие сопутствующие расходы, которые также должны влиять на тариф.

Увеличились расходы на электроэнергию практически в два раза, в отличие от тех, что учтены в действующем тарифе. Так среднемесячный тариф на электроэнергию в 2009 году составил 0,59 гривны, а план – 1,4011 гривен без НДС. В два-три раза увеличились расходы на газ и горюче-смазочные материалы.

Также согласно законодательству Украины увеличились расходы на зарплату, так как была увеличены заработная плата в 1218 гривен, а до этого 605 гривен – заложенная сумма в действующих тарифах на коммунальные услуги.
Верх