ЧП в Мариуполе

В результате аварии на подстанции жители поселка Троицкий, в Мариуполе, лишились бытовой техники, а одна семья попала в больницу.

Напряжение в электросети около часу ночи скакнуло до 380 вольт. В двух домах даже произошло возгорание. В первом случае задымились полностью ванная комната и коридор. В другом случае – в дыму оказались полдома. К счастью, все остались живы. Но жителей одного из этих домов были госпитализированы в местную больницу – они надышались угарным газом.

В 246 домах сгорели предметы бытовой техники. Авария произошла ночью, большинство жителей поселка уже спали, предусмотреть что-то и выключить технику из розеток никому и в голову не пришло.

По неофициальным данным, причиной аварийной ситуации послужило короткое замыкание на трансформаторной подстанции. Люди говорят, что она работает с пятидесятых лет прошлого века. С тех пор ничего в ней не менялось, ни разу не проводился полноценный ремонт. Даже после неоднократных заявлений в ПЭС от жителей Троицкого, с просьбами отремонтировать подстанцию или поменять ее, никто ничего не предпринимал. Как закономерный результат – случилось замыкание. Вот только кто возместить убытки, к которым оно привело? Вопрос завис в воздухе.

По данному происшествию планируют создать комиссию, которая займется определением причин. Инициативная группа жителей поселка уже обратилась в Орджоникидзевскую районную администрацию. От ПЭС они собираются требовать возмещения ущербов, как материального, так и морального. Он будет оцениваться в десятки тысяч гривен.

На месте аварии на данный момент работают ремонтники ПЭС. Они пока отказываются называть причину, по которой произошел скачек напряжения в сети. Комментировать как-то ситуацию в северном РЭС отказываются, пока не поймут, почему же сгорела подстанция.
Верх