О чем говорили на встрече мэров?

Шестнадцатого-семнадцатого мая в Святогорске Донецкой области состоялась встреча представителей местных властей населенных пунктов Донецкой области, которые находятся как под контролем украинских властей, так и в оккупации.

Данная встреча проходила без представителей СМИ, пока неизвестно, какая была повестка дня, ясно только, что мероприятие носило секретный характер, и было организовано при содействии Петра Порошенко. Вероятнее всего, обсуждались пути решения конфликта, а также возможности работы в современных условиях войны.

На два дня из столицы в Святогорск прибыли некоторые народные депутаты. Шестнадцатого мая на встречу приехал бывший губернатор Донетчины, а теперь просто нардеп Украины, Сергей Тарута. Был там и Александр Лукьянченко, мэр Донецка «в изгнании». Он рассказал журналистам, что на встрече присутствующие обсуждали возможные пути регулирования конфликта, который сейчас идет на Донбассе.

Как он пояснил, в настоящий момент рассматривается в качестве возможной модели решения конфликта на востоке Украины, тот процесс, которым регулировали конфликт в Северной Ирландии. Но более подробный комментарий относительно повестки дня и обсуждения на встрече, мэр Донецка, оккупированного российской армией, отказался давать.

Напомним, что в июле минувшего года Лукьянченко выехал из Донецка, потому что не стал принимать ультиматум, который ему выдвинули представители группировки Захарченко «ДНР». Он переехал в Киев. А тринадцатого ноября 2014 Игорь Мартынов, руководитель коммунального предприятия при Донецком горсовете «Парк культуры и отдыха им. Щербакова», депутат горсовета Донецка, а также член Партии Регионов, себя объявил (не без поддержки главарей «ДНР», конечно) мэром города. В настоящий момент Мартынов уже «наруководил» на ряд уголовных производств.
Верх