Пансионат для переселенцев отремонтировали на Харьковщине

На Харьковщине в Хорошевском гериатрическом пансионате было открыто отремонтированное отделение, в котором предстоит проживать переселенцам-инвалидам.

По сообщению пресс-службы ХОГА, данные помещения были отремонтированы с учетом особенных потребностей их новых жильцов. Там есть специальное оборудование, с помощью которого они смогут самостоятельно передвигаться. Расширили проемы в дверях, обустроили поручни в комнатах и коридорах, установили специальные сантехнические приборы, а в ванные комнаты установили подъемные механизмы.

Общая стоимость ремонта – восемьсот шестьдесят тысяч гривен, из них шестьсот восемьдесят восемь гривен поступили в рамках проекта инициированного Программой развития ООН, а остальное - из областного бюджета. В отделении, которое отремонтировали, поместится больше девяноста человек, прибывших из Донбасса. На сегодня в пансионате размещены сорок переселенцев.

На двадцать пятое мая в пансионате жили двести девяносто один переселенец. Из них двести шестьдесят шесть женщин, двадцать пять мужчин, инвалиды и пожилые люди. С августа прошлого года по сегодняшний день туда из зоны АТО прибыл сорок один человек.

Известно, что ПРООН вместе с Евросоюзом, а также в партнерстве с властями населенных пунктов и областей поддерживает проекты, подготовленные громадами по восстановлению социнфраструктуры в семи областях. Среди них Днепропетровская, Полтавская, Харьковская, Одесская, Запорожская, Луганская и Донецкая. Общей суммой более чем на двенадцать миллионов гривен.

Обсуждалась на днях проблема расселения переселенцев и представителями ООН с местными властями в Днепропетровской области. Определяются объекты, в которых можно сделать ремонт и оборудовать их для дальнейшего расселения людей.
Верх