В Одесской области позавидовали детям переселенцев, теперь чиновники успокаивают

Елена Самойлова, возглавляющая правление Центра защиты детей, опровергает информацию о привилегированном положении детей переселенцев.

Как стало известно, Елена Самойлова выступила с опровержением информации, что в Одесской области ребятишки из семей переселенцев находятся на особом, привилегированном положении. Она пояснила, что власти вместе с общественными организациями занимаются отстаиванием интересов детей, как переселенцев из Донбасса, так и тех, кто живет изначально в Одесском регионе.

По словам Елены Самойловой, то утверждение, что дети из семей людей, покинувших свои дома в зоне боевых действий, якобы в Одесской области имеют какие-то особые преимущества при обеспечении летним оздоровлением, является совершенно неверным. Наглядным примером остается тот факт, что уже есть обращения родителей и других категорий детей в различные общественные организации, а также благотворительные фонды, которые просят оказать им помощь в оздоровлении своих детей в местных здравницах.

Поводом для этого заявления послужило высказывание Андрея Яцеленко, заместителя руководителя управления по делам семьи и молодежи при Одесской облгосадминистрации. Чиновник, сам того не желая, вызвал общественные волнения, заявляя, что дети тех переселенцев, которые напишут соответствующее заявление, оздоравливаться будут обязательно.

Как поясняет Елена Самойлова, те семьи переселенцев, которые также ожидали очереди на получение квартиры в их родном регионе, могут получать их в Одесской области. Но при этом жители приморского края страдать от этого не будут. Оказывать помощь в решении данного вопроса для переселенцев из Донбасса собираются различные организации и общественные фонды. В то время как для местных жителей программа по обеспечению жильем будет происходить без изменений по утвержденному порядку.
Верх