Правоохранители общались с детьми

В прифронтовой Марьинке накануне последнего звонка сотрудники районного отдела уголовно-исполнительной инспекции провели с учениками ОШ №2 семинар-тренинг. Тема мероприятия – последствия противоправного поведения. Речь шла о поступках, на которые идут несовершеннолетние, а также об их возможных последствиях.

По информации руководства Марьинского РО УИИ УГПтС Украины в области, ситуация сейчас сложная. Дети не имеют возможности школу посещать ежедневно, а родители не могут контролировать  их поведение и поступки. Несовершеннолетние предоставлены лишь себе самим, что толкает их на совершение различных противоправных деяний. Практика показывает, что преступления, в основном, совершают дети, которые воспитываются в неблагополучных, асоциальных, малообеспеченных семьях, много времени проводят на улице, растут без должного контроля. Родители их могут злоупотреблять алкоголем, не уделять своим чадам должного внимания. Подростки совершают преступления из праздного любопытства, поддаваясь чужому влиянию, из-за чувства голода и проч. А рядом нет близкого человека, который мог бы как-то помочь, что-то посоветовать и проконтролировать в особый момент.

По словам Анны Еременко, руководителя Марьинского РО УИИ, задача правоохранителей – объяснить, помочь несовершеннолетним понять, что не надо совершать такие поступки, за которые ты можешь попасть в суд. Именно там подросток начинает осознавать, что он на грани между свободой и колючей проволокой, и тогда просит суд дать ему хотя бы шанс. А ведь задуматься над ситуацией и своим поведением следовало чуть раньше.

Беседу построили в режиме диалога. Ученики активно задавали вопросы. Сотрудники инспекции давали ответы. Каждый из подростков получил исчерпывающую информацию по интересующим его темам.
Верх