Неля Штепа захотела в мэры, просто в зале суда

Неля Штепа, несломленная ни боевиками, ни украинским правосудием, неожиданно заявила о полной готовности вновь баллотироваться в мэры своего родного города Славянска. Пока она, правда, находится под следствием и под арестом.

На очередное заседание суда в Червонозаводской районный суд города Харькова Неля Штепа прибыла под конвоем, но с прической, в новом платье, бодрая и решительная. Срок ее пребывания под арестом заканчивается семнадцатого июля. И суд проходил как раз по этому поводу, рассматривал вопрос: продлить арест или освободить экс-мэра на время следствия. Суд выбрал первое. И удовлетворил тем самым ходатайство прокуратуры. Неля Штепа будет по-прежнему находиться в камере – срок пребывания под стражей продлен до второго сентября 2015-го года. Кстати, мера пресечения не предполагает внесение залога.

Несмотря на все это, бывшая славянская глава города каким-то образом собирается баллотироваться, побеждать и продолжать делать из Славянска «лялечку». Неля Штепа убеждена, что кроме нее, город никому не нужен. Все остальные хотят его только разрушить. Об этом она рассказала журналистам, которых, в отличие от предыдущих заседаний, допустили в коридор суда, где проходило заседание, разрешив им осуществлять съемку. Кроме того, Неля Штепа дала интервью одному из украинских телеканалов. Но в зал заседаний журналистов снова не пустили.

Одиннадцатого июля исполнится ровно год, как Нелли Штепа пребывает под стражей. Обвиняется прокуратурой в поддержке сепаратистов, не препятствовании захвату городского совета, горотдела милиции, содействию создания блок-постов боевиков. Во время оккупации в городе погибли сто семнадцать человек, были ранены двести, разрушены полностью или частично  полторы тысячи домов, инфраструктура.
Верх