Пути восстановления Донбасса

На сегодняшний день вопрос о восстановлении Донбасса является крайне актуальным. В частности, Донецкая область должна разработать и реализовать инфраструктурные проекты, которые позволят восстановить регион и дать возможность ему развиваться дальше. Однако, привлечь инвестиции возможно только, если к делу подойти системно и разработать конкретную документацию, которая была бы экономически обоснованной. Эту тему обсуждали в Донецкой облгосадминистрации на расширенном заседании коллегии.

Так, за 6 месяцев текущего года была проведена большая работа, на стадии реализации уже находятся многие из проектов. Было налажено сотрудничество с международными организациями, такими как "Help Age International" и "People in Need". Донецкая ОГА и Программа развития ООН подписали Меморандум о взаимопонимании. Украинско-немецкая рабочая группа отобрала 7 проектов Донецкой области в рамках проектного направления "Инфраструктура". Планируется, что они будут финансироваться за счет кредита KfW. На рассмотрение в Минрегион для финансирования за счет международных кредитных ресурсов было направлено еще 133 проекта, общая сумма которых составила 89 млн. евро. Кроме этого, около 20-ти проектов, которые относятся к социальной и инженерно-транспортной инфраструктурам области, будут участвовать в новом проекте ООН, целью которого является социально-экономическое восстановление Донбасса. Уже сформирована расширенная база инвестиционных проектов, в которой насчитывает более 800 объектов. Однако, ежемесячно она будет обновляться.

Но из-за военных действий инвестиционная привлекательность Донецкой области снижается. Кроме того, одной из проблем до недавнего времени было недоверие. Госорганы исполнительной власти и местного самоуправления не верили в саму возможность позитивных результатов участия проектов во всевозможных конкурсах и отборах, так как у специалистов не было опыта подготовки подобных проектов.
Верх