Первый гуманитарный груз в порту

В Мариупольском порту  встретили иностранный гуманитарный груз. Стоит сразу сказать, что такое событие произошло впервые за всю его историю. Компания Canbaz Group (Турция) стала донором помощи, а «Портинвест» организовал процесс оформления и доставки груза. Получателем стала общественная организация «Мариупольский Союз Молодежи». Планировалось, что около 2-х тонн продуктов питания, средства личной гигиены и одежда будут розданы семьям временных переселенцев.

Службы порта сделали все возможное, чтобы оперативно выгрузить и осуществить надежное хранение гуманитарной помощи во время прохождения грузом различных проверок со стороны контролирующих органов.

По словам директора порта Александра Олейника, если говорить о логистике, то порт в Мариуполе является наиболее оптимальным, чтобы доставлять гуманитарные грузы в Донецкую и Луганскую области. Первый шаг в работе с гуманитарным грузом уже пройден. Теперь уверенно можно сказать, что к системной работе с ним сотрудники порта готовы. Они обеспечат   не только максимально деликатную выгрузку, но и надежное хранение помощи.

Обычно гуманитарные грузы, отправляемые зарубежными донорами и международными фондами, идут через порт Одессы, потом же доставляются с помощью автопоездов в Донбасс. Однако это увеличивает время доставки грузов и  расходы грузоотправителей. Как отметил генеральный директор «Портинвеста» Александр Смирнов, этот груз хоть и первый, но есть надежда, что и не последний, приходящий  из Турции. Насколько часто и каких объемов будут последующие партии грузов, зависит, в частности, от быстроты и прозрачности всех процедур, начиная от их получения и оформления распределения, до выдачи. На сегодняшний день имеют место некоторые несовершенства в работе служб контроля, однако, в целом, сам механизм доставки гуманитарного груза уже отработан. Поэтому в Мариупольском порту уже ждут вторую партию груза.
Верх