В Славянске думают, как распределять материальную помощь между пострадавшими

Горсовет в Славянске не разобрался, как распределить полмиллиона гривен помощи между семьями, пострадавшими от обстрелов.

Как стало известно, трудности возникли при распределении полумиллиона гривен между двумя сотнями семей, чье жилье разрушено было во время обстрелов, так как на сегодняшний день еще нет четких критериев, как должны распределяться средства между пострадавшими. Информацию об этом заявил Олег Зонтов, исполняющий обязанности мэра Славянска, в ответ на депутатские обвинения в том, что власти затягивают с выплатами материальной помощи горожанам.

Опыт городского совета Артемовска может в этом случае не подойти, потому что там намного меньше разрушений, они уложились в выделенную городу сумму – четыреста гривен, компенсацию дали всем. А в Славянске пострадавших горожан в результате военных действий было намного больше, разрушения серьезнее. И каким образом распределить эти средства, кому отдавать их первому, кому ничего не давать, на сегодня пока не ясно. В том случае, если все-таки давать, то кому и по сколько, также не понятно. Надо разработать положение, которое будет иметь четкие критерии, и всех желающих депутатов мэр призвал принимать участие в этом.

Также по словам и.о председателя горсовета, к началу осени комиссия должна завершить разработку всех критериев, чтобы четко определиться, кто из местных жителей может рассчитывать на конкретные суммы материальной помощи. Все документы надо разработать и «проголосовать» одиннадцатого сентября. С того момент комиссия уже будет готова эти деньги выделять, - подчеркивает Зонтов.

Руководство города имеет опасения, что в обществе возникнут недовольные размерами полученной компенсации, тем более, что она, скорее всего, будет отличаться в различных случаях.
Верх