Лето в городе

Более 16,5 тысячи маленьких дончан отдыхают в пришкольных лагерях.

Началась пора летних каникул, и перед родителями младших школьников встал вопрос: где бы мог их ребенок провести время интересно и с пользой, чтобы о нем можно было не беспокоиться. Хорошо, когда рядом бабушки и дедушки, хорошо (как в рекламе) иметь домик в деревне. Или, например, удалось приобрести путевку в лагерь, расположенный на море или в лесу. А если нет? Не отчаивайтесь, родители! Неплохо отдохнуть ваш ребенок сможет и в городе - для этого создана сеть пришкольных лагерей.

Выход есть

1 июня открылись пришкольные лагеря во всех районах города. В 252 пришкольных лагерях сейчас отдыхают более 16,5 тыс. детей. 101 лагерь является профильным. В ОШ № 46 Киевского района открыт лагерь труда и отдыха.

Кроме того, организованы 26 лагерей для 795 подростков девиантного поведения. Работают также 106 пришкольных площадок.
Как нам сообщили в управлении образования горсовета, практически в каждом районе пришкольные лагеря будут работать и во вторую смену, т.е. в июле. Правда, их количество уменьшится, планируется, что в 108 лагерях отдохнут более четырех тысяч детей.

В ласковых лучах «Солнышка»

Один из таких лагерей работает в специализированной физико-математической школе № 17, а называется он «Солнышко». Некоторые ребята находятся здесь полный день - с 8.00 до 17.00. Для них организовано двухразовое горячее питание (в собственной столовой пока идет ремонт, поэтому на завтрак и обед они ходят в ОШ № 13). «Стоимость питания -10 грн. в день, смена продолжается 17 дней, вот и получается, что путевка обходится родителям в 170 грн - цена вполне приемлемая. Других ребят приводят на несколько часов и до обеда забирают. Для них отдых в лагере совсем бесплатный», - рассказывает начальник лагеря Зоя Билан.

Администрация школы во главе с директором Ларисой Кошалковской заранее позаботилась о том, чтобы создать для детей хорошие условия. Два класса оборудованы под спальные комнаты. После обеда дети сладко спят, особенно накупавшись в бассейне «Локомотив», - даже те из них, кто дома днем не привык отдыхать. Кстати, по единодушному мнению ребят, занятия в бассейне - наибольшее удовольствие, которое они получают три раза в неделю.

Каждый день в пришкольном лагере не похож на другой, программа - интересная и разнообразная, мероприятия составлены так, чтобы чередовались занятия подвижные с развивающими, культурно-массовыми. Из подвижных - ежедневная зарядка, эстафеты, соревнования, игры на школьной спортплощадке. Получают ребята и много полезной информации: например, о ядовитых грибах и растениях, соблюдении санитарно-гигиенических правил, о том, как не заболеть острыми кишечными инфекциями и т.д.
В течение смены школьники посетят драмтеатр, театр оперы и балета, Дворец молодежи «Юность» (там пройдет спектакль на тему пожарной безопасности «Сказка из спичечного коробка»). Ребята познакомятся с украинско-канадским центром детского и юношеского творчества, посетят Макеевский ТЮЗ и театр «Аленушка», планетарий, цирк, библиотеку им, С.Кирова. Любят малыши и прогулки по городу: в парк кованых фигур, на бульвар Пушкина, игровую площадку комплекса «Виктория».
Педагоги стремятся развивать в ребятах творческое начало. Для этого проводятся всевозможные конкурсы: актерского мастерства, «Юные романтики», «Две звезды», конкурс рисунков на асфальте. В День журналиста Украины соревновались, какой отряд выпустит лучшую стенгазету. Как видим, скучать не приходится.

А 22 июня, к 70-летию начала великой Отечественной войны, школьники примут участие а возложении цветов к памятникам героев, в конкурсе чтецов «Лирика военных лет».

«Мне все-все нравится»

Детвора - народ искренний, своими впечатлениями делится охотно. «Мне здесь всё-всё нравится, - признается серьезный не по годам Дима Билан, который перешел во второй класс. - И зарядка (дома я ее не успеваю делать), и бассейн, и игры. Мама с палой работают до вечера и со мной заниматься некому. А здесь мне не скучно».

«Мне нравится ходить в театр, участвовать в конкурсах, - рассказывает второклассник Даниил Гринишин. - А когда приду домой, поиграю на компьютере и буду читать энциклопедию». Анна Ткаченко перешла в третий класс: «В лагере весело и интересно».

«Это наше спасение, - говорит мама Ани, Наталья.- Я могу спокойно работать, зная, что дочка накормлена, находится под присмотром педагогов, что ей не скучно». Такая же точка зрения и у Маргариты Богуславской, мамы третьеклассницы Евы: «Я работаю, девочку оставить не с кем. А пришкольный лагерь - очень удобно».

Остается добавить, что подобные условия созданы и в других пришкольных лагерях.

А для школьников постарше и их родителей сообщаем, что началось трудоустройство подростков. Так, в учебных заведениях Калининского, Куйбышевского и Пролетарского районов организованы школьные бригады, где работают 67 подростков. В общеобразовательной школе-интернате № 10 организована бригада из 20 воспитанников. 125 человек уже трудоустроены на предприятиях в Ленинском и Петровском районах.

Верх