Красный Крест ограничен в действиях на территории "республик"

Представители Красного Креста жалуются на то, что незаконные вооруженные формирования различными способами ограничивают их работу на оккупированных территориях.

Заявил об этом Лоран Корба, глава управления оперативной деятельности организации в Европе, а также в Центральной Азии. Как надеется представитель организации, сокращение обстрелов с двух сторон, которое наблюдается с первого сентября на востоке Украины, будет сохраняться. Однако, деятельность организации в настоящий момент заблокирована по админпричинам.

В настоящий момент можно сотрудничать лишь с той стороной, которую официально представляет украинское правительство. Нет доступа к территориям, которые находятся в оккупации самопровозглашенными «республиками». Как отмечает Корба, МКК не может отправлять гуманитарную помощь на территорию «республик» с конца июля. Связано это с некими административными процедурами, которые ввели сепаратисты для неправительственных и иностранных организаций, которые собираются там осуществлять свою гуманитарную деятельность.

Было принято решение это требование выполнить, отправить документы, однако в МКК даже и представить не могли, что больше месяца не будет ответа, можно ли продолжать работу. Это значит, что деятельность данной организации заблокирована, а МКК находится в состоянии ожидания, не может осуществлять миссию либо продолжать ранее согласованную программу для местного населения, - отмечает представитель Красного Креста. Кроме того, Корба акцентировал внимание, что сепаратисты не предоставляют открытого доступа к заключенным, находящимся в настоящий момент на территории, что подконтрольна вооруженным боевикам. Ранее стало известно, что многие из заключенных, осужденных на пожизненный срок, просят перевести их в исправительные учреждения, находящиеся на территории, подконтрольной украинским властям.
Верх