Трудоустройством переселенцев занимаются в Краматорске

Основная проблема, стоящая особенно остро перед переселенцами – отсутствие работы на новом месте либо предложения с низкой заработной платой, которая не покрывает расходов лиц, оставивших свое жилье в зоне боевых действий.

В городском центре занятости Краматорска прошло информационно-консультационное мероприятие под названием «Под одной крышей».

Мероприятие началось с проведения индивидуальных консультаций граждан, которые относятся к социально незащищенным категориям граждан, в частности, и внутренне перемещенных лиц, их предоставляли специалисты УТСЗН, городского отдела молодежи и спорта, управления ПФУ, «SOS Краматорск» - штаба помощи переселенцам.

Отметим, что среди самых задаваемых вопросов были: порядок оформления субсидий на жилье, изменения в законодательстве, которые касались ВПЛ, оздоровление детей из семей льготных категорий, помощь в поисках жилья, юридическая помощь ВПЛ.

Также в семинаре на тему «Легальной занятости» принимали участие социальные партнеры. Во время него они информировали безработных граждан о тех направлениях, которые являются основными в их услугах и работе.

На сегодняшний день вопрос повышения конкурентоспособности ВПЛ перед общественностью стоит особенно остро, в этой связи деятельность специалистов ЦЗ ориентирована на активные меры. Услуга по профобучению, в данном случае, выступает как одна из наиболее важных во время решения вопросов о трудоустройстве безработных, переселенцев, в частности. Специалисты провели семинар «Презентация курсов» в рамках мероприятия, на него пригласили безработных граждан, которые также являются ВПЛ. Конечная цель данных социальных услуг, которые предоставляются клиентам службами занятости – трудоустройство, также и по новым профессиям, которые получить можно с помощью специалистов СЗ.
Верх