Новости о возобновлении соцвыплат и пенсий - пиар на людском горе

Решение ВАСУ о "размораживании" пенсий, зарплат и социальных выплат жителям оккупированного Донбасса ситуацию фактически не изменит, так как этот вопрос ранее был урегулирован на законодательном уровне.

По словам Павла Розенко, министра соцполитики, бюджет Пенсионного фонда средствами на это располагает, по каждому человеку известно, когда прекращены были выплаты. Когда человек выезжает официально на свободную территорию, ему выплачивается вся сумма задолженности пенсии или соцвыплат сразу, одним платежом. Такой механизм есть, он работает уже более года, с того момента, как люди начали выезжать из занятой территории. А вот как возможно осуществить все выплаты на оккупированных территориях – неизвестно. Решение суда об этом не говорит. Возможно, будем просить судей лично садиться в машины инкассаторов и везти средства на временно оккупированные территории.

Павел Петренко, министр юстиции, говорит, что решение ВАСУ работать не будет. Пока шел данный судебный процесс, внесли изменения и в Бюджетный кодекс, на уровне прямых норм установили запрет выплат и финансирования на территории Луганской и Донецкой областей до того, пока там не будет установлена украинская власть. Тот временный приказ, что принимало правительство, себя уже исчерпал, после того, как приняты были изменения в Бюджетный кодекс.

Будет подготовлено соответствующее заявление о том, чтобы Верховный суд произвел пересмотр. Данное решение о "размораживании" выплат чиновники называют пиаром. Фактически оно не на что не влияет – нет возможности свозить наличные деньги на оккупированные территории. Происходящее - манипуляции на людском горе. Глава Министерства юстиции также предлагает депутатам одного из политических блоков, которые часто поднимают данный вопрос, садиться в инкассаторские машины и везти туда деньги.
Верх