Почти половина безработных – это молодежь

В Донецкой области из 28 тысяч безработных людей 12 тысяч в возрасте 18-35 лет.

Сравнивая с предыдущим месяцем текущего года, численность безработных в области остается стабильной – 28,1 тысяча человек. Хотя если проводить сравнение с прошлым годом, то число безработных снизилось почти на 9 процентов. Такие данные обнародовало Главное управление статистики Донеччины.

Также облстат сообщает, что большинство (68% зарегистрированных безработных) – это женщины, хотя если провести параллель с 1 августа прошлого года их стало на чуть более чем 9% меньше.

В активном поиске работы находится среди зарегистрированных безработных 43% молодежи в возрасте до 35 лет, но их стало меньше, если  сравнивать с аналогичным периодом времени 2011 года на 11 процентов. Многие специалисты предпочитают удаленную работу дома, которую найти можно на weblancer.net, и при этом стоят на учете в центре занятости.

Размер помощи по безработице в Донецкой области по состоянию на июль текущего года в среднем составил 1214 гривен.

Уровень безработицы в Донецкой области составил на 1 августа 2012 года 1,1 процента населения трудоспособного возраста.

По данным облуправления статистики, на одно свободное рабочее место по состоянию на 1 августа текущего года претендовали 4 кандидата, в прошлом году эта цифра была другой – 6 человек на место.

Облстат также отмечает, что в прошлом году за первые 7 месяцев в государственную службу занятости в Донецкой области в поисках помощи по трудоустройству обратилось более чем на 16 процентов больше, нежели в текущем году. Число обратившихся составило 47,2 тысячи человек.

Услугами центров занятости в области воспользовались более 75 тысяч жителей. В то же время, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, трудоустроить удалось на 29,3 % меньше или 23,1 тысячу безработных. Уровень трудоустройства в январе-июле этого года равняется 30 с половиною процентам (36,6 % - в январе-июле 2011 года).
Верх