Жителям предлагают скинуться на ремонт лифтов

Лифтовое хозяйство в небольших населенных пунктах по-прежнему оставляет желать лучшего. И хорошо, если у вас есть возможность избегать использования лифтом. А если нет?

Тринадцатилетняя Валерия из Горловки не может ходить самостоятельно, рассказывает один из центральных украинских телеканалов. У девочки церебральный паралич. При этом живет она на восьмом этаже многоэтажного горловского дома. Прогулки для нее проблематичны. Спускаться вниз, а затем подниматься на восьмой этаж обычно помогает мама. Но вот зимой начинаются сложности – у женщины просто не хватает сил на это.

Отремонтировать лифт в подъезде – эта задача оказалась непосильной для местного ЖЭКа. Он не работает в доме уже лет двенадцать. Жители подъезда обращались за помощью и к местным депутатам, и в областную администрацию и даже в Кабинет Министров. Ответ везде одинаковый – совсем нет денег.

Как отмечаются в департаменте жилищно-коммунального хозяйства города, на ремонт ста пятидесяти лифтов в городе, где-то надо отыскать около шестнадцати миллионов гривен. Выход нашли интересный – жители могут скинуться и доплатить часть этой суммы.

По словам Игоря Горбатова, директора департамента ЖКХ в Горловском городском совете, семьдесят процентов могут выделить из местного бюджета. А вот тридцать должны быть добавлены из карманов и кошельков граждан.

Жители подъезда, в котором живет Лера посчитали, что треть от восьмидесяти тысяч, которые нужны на ремонт лифта – это двадцать четыре тысячи. Затем вычеркнули из этого списка инвалидов и пенсионеров, с которых брать вообще нечего, и поняли, что столько денег им не насобирать.

А пока их лифт находится на 136-й позиции в очереди на ремонт. С темпами, которыми в городе ремонтирую лифты, ездить он начнет не раньше, чем через двенадцать лет. Может, лет в двадцать пять Лера сможет выходить на улицу и зимой тоже…
Верх