Вместо асфальта - плитка

Заменить покрытие центральных улиц планируют в Донецке.

О том, что покрытие на центральных улиц скоро будет не асфальтовым, а тротуарным, с фигурными элементами мощения, заявил председатель городского совета Донецка Александр Лукьянченко в интервью одному из региональных журналов.

По мнению градоначальника, асфальт не является долговечным материалом. Специалисты утверждают, что он плохо переносит перепады температуры окружающей среды, воздействие прямых солнечных лучей и воды, поэтому такое покрытие пешеходных зон не оправдывает затраты. Тротуары приходится часто заменять и постоянно ремонтировать.

А вот укладка тротуарной плитки позволит намного облагородить внешний вид областного центра. Ее облик позволит приблизиться еще больше к виду европейских городов.

Кроме того, у коммунальщиков есть возможность выбирать варианты среди широкой цветовой гаммы, в которой тротуарная плитка выпускается, а также среди различных геометрических форм, в которые есть возможность ее уложить.

Экономия для городского бюджета налицо: в среднем, при соблюдении всех технологических норм и требований во время укладки, срок службы тротуарной плитки достигает пятнадцати лет. Также известно, что при нагревании из плитки не выделяются токсичные вещества, в отличие от асфальта.

А вот в Запорожье тротуарную плитку укладывают прямо на проезжую часть. Местные дорожники осваивают этот метод уже года четыре. По словам Александра Климова, директора КП «ЭЛУАД», технологии евпропейские. Недостатки на дорогах, таким способом, можно исправить быстро и не сложно. Ведь способ позволяет работать в самых разных погодных условиях. Для устранения ям специалисты используют самую прочную брусчатку, которая выдерживает до двадцати пяти тонн нагрузки. На «забивку» неровностей запорожских дорог тротуарными плитками дал разрешение мэр города Александр Син. И посоветовал так же отремонтировать все ямы в городе, которые мешают нормально ездить водителям.
Верх