Мусор надо выбрасывать правильно!

В этом году в областном центре хотят установить 339 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Общая сумма, которая должна быть затрачена на установку новых контейнеров, составляет 792,3 тысяч гривен, а выделена она будет за счет средств предоставленных ООО «ЭК «Громада».

Таким образом, в Донецке различные виды неопасных отходов будут собираться в раздельные емкости, специально для этого предназначенные. Либо в разноцветные пластиковые мешки (в зависимости от вида ТБО), либо в пластиковые контейнеры, также разного цвета или же с надписями на них, обозначающими вид отходов. Известно, что контейнеры также могут быть индивидуальными, для отдельных семей, которые живут в частном секторе, либо общими, для тех граждан, которые проживают в многоквартирных домах, а также для мест общественного пользования, предприятий и учреждений.

На сегодняшний день в областном центре проходит реализация Стратегии обращения с твердыми бытовыми, опасными и промышленными отходами. В рамках реализации пунктов данной Стратегии, силами специалистов компании «Громада» в семи районах города уже появились 166 контейнеров, предназначенных непосредственно для раздельного сбора мусора, в частности, для стекла, бумаги, пластика и металла.

Помимо обеспечения граждан специальными контейнерами, в которые можно помещать мусор, важно информировать людей о необходимости раздельного сбора бытовых отходов. Ведь в сознании наших граждан все еще не отложилась целесообразность данных действий, они собирают мусор в одном пакете, потому что так проще, быстрее, и привычнее. Правильная и повсеместная пропаганда необходимости действий каждого жителя Донецкой области по разделению отходов поможет решить данную проблему.
Верх