В Мариуполе редко отказываются от детей

В  Мариуполе не запланировано, в ближайшем будущем, оборудовать в роддомах «Окна жизни». Уровень сознательности у матерей довольно высок.

Подобные «Окна жизни» дают младенцу, который не нужен своей маме, выжить, не быть оставленным на улице, выброшенным в мусорный бак или убитым. Это шанс выжить, а также обрести новую, любящую семью. В нашем государстве такие «Окна» впервые появились в 2009 году. Они есть не во всех городах, пока они действуют в родильных отделениях столицы, Львова, Тернополя, Ровно, Луцка, Макеевки и Винницы.

Работает такое окошко довольно просто. Женщина открывает, кладет туда младенца, либо нажимает звонок, либо сигнал получают сотрудники роддома, когда закрывается дверца.  К слову, у горе-матери есть возможность подумать  - ведь дверцу окончательно нельзя открыть только после того, как пройдет несколько минут. Маленькая иконка внутри окошка, которая находится у женщины перед глазами, также понукает задуматься о своем поступке. Спустя некоторое время ребенка забирают медики. И забота и ответственность переходит от родительницы к государству.

В мариупольском перинатальном центре не предусмотрено обустройство «Окна жизни», говорит Константин Комлев, главный врач роддома. Это можно объяснить тем, что в городе регистрируются редкие случаи отказа от младенцев.

Кроме того, не планируется открывать подобные окна и в других родильных домах приморского города. С матерями, которые могут отказаться от своих детей, проводятся беседы. В них участвуют социальные работники. А случаев, когда мамы подбрасывали детей либо оставляли своих малышей на улицах, никто в городе и не помнит. В этом году в городе был случай, когда женщина решила отказаться от своего новорожденного ребенка, однако это произошло в стенах роддома, так сказать, цивилизованным способом.
Верх