О гуманитарной помощи городам Донетчины

Девять тысяч тонн за неделю или же сорок тысяч тонн за месяц – именно такой объем гуманитарной помощи нужен для проживания вынужденным переселенцам с востока Украины хоть на первое время.

Известно, что Луганская и Донецкая область уже смогли получить определенных лекарственный запас, некоторое количество детского питания и продуктов, а также средств гигиены. Всего в востребованном объеме десять тысяч тонн получены от благотворительного фонда, который возглавляет Ринат Ахметов. Известно, что гуманитарный штаб тоже ищет возможности доставления помощи в зоны боевых конфликтов. Более шестидесяти тонн продуктов питания переданы за две последние недели в те города, где сейчас проходят ожесточенные бои. В настоящий момент от фонда Ахметова начали передавать посылки тем, кто нуждается в срочной помощи.

Итоги деятельности гуманитарного рейса подвела координатор фонда Ахметова, Римма Филь. Она говорит о ста фурах с продуктами, которые доставлены были в Мариуполь. В логистической базе разгружали, а затем фасовали в индивидуальные пакеты продукты. Каждый из пакетов на десять килограмм продуктов. Продукты эти не скоропортящиеся: гречка, макаронные изделия, рис, чай.

Одновременно с этим стало известно, что в Моспино (что в пяти километров на юго-восток от областного центра), специальная мониторинговая миссия от ОБСЕ зафиксировала значительный ущерб, который был нанесен инфраструктуре, в том числе повреждены были в результате обстрела школы.

Известно, что группа пенсионерам рассказала миссии о том, что продовольственных запасов в городе уже не хватает, в том числе, ощущается нехватка хлеба. Пенсии свои они также не получали уже два месяца. В этом населенном пункте гуманитарная помощь была бы очень кстати, причем, независимо от кого именно.
Верх