На Винничине переселенцы получают пенсии

Николай Черненко, руководитель ГУ Пенсионного фонда Украины в Винницкой области, объяснил ситуацию с пенсионным обеспечением вынужденных переселенцев.

По состоянию на второе сентября этого года в пенсионный фонд области за переводами выплат пенсий по месту временного проживания обратились восемьсот тридцать человек с Донетчины и пятьсот сорок три человека с Луганщины. Выплата сейчас производится двумстам шестидесяти пяти пенсионерам из Донецкой области и двумстам десяти из Луганской. Однако, уже на следующий месяц данное количество вырастет. Сложность ситуации заключается в том, что пенсионный фонд должен избегать одновременных выплат пенсий одному человеку в различных регионах.

Сотрудники территориальных подразделений ПФ проводят оперативную работу по отправлению специальных запросов на пересылку пенсионных дел на Винничину с Востока страны. Для того, чтобы включить людей в списки по выплате пенсий, хватает получения электронного пенсионного дела, что осуществляется по интернету. Обрабатываются запросы с Винничины в центральном аппарате ПФУ в столице, а также основными управлениями Пенсионного Фонда в Херсонской и Полтавской областях, которые затем отправляют электронные пенсионные дела людей с востока страны по электронке в другие регионы, где живут сейчас вынужденные переселенцы.

Известно, что из ранее уже зарегистрированных пенсионеров сорок три человека уже решили возвращаться домой на Донетчину, а двое – в Луганскую область.

Что касается переселенцев из Крыма, то за пенсиями уже обратились сто четыре человека. Были взяты на учет с выплатами пенсий девяносто восемь. Это те люди, пенсионные дела которых удалось получить из полуострова. Шесть человек возвратились домой, и были прекращены выплаты им на Винничине.
Верх