Донецк пытается вести подготовку к зиме
Ночи все холоднее, вопросы финансирования и поставок газа пока на стадии обсуждения и решения, а Донецк думает о том, как проводить отопительный сезон.
По словам Константина Савинова, первого зампредседателя горсовета Донецка, работы по подготовке города к отопительному сезону проводятся по графикам мероприятий, которые были утверждены около полугода назад. В их разработках были учтены все недостатки, а также проблемы, возникающие в течение прошлого отопительного периода. Проходит все в жестких условиях ситуации, сложившейся в Донецке, при реальных боевых действиях. Донецкие коммунальщики, несмотря на финансовый вакуум, умудряются проводить замену канализационных, тепловых и водопроводных сетей, кроме того, ремонты щитовых, кровель зданий, отопительных печей. Эта работа очень сложна, но она выполняется.
Чтобы своевременно запустить работу котельных, сотрудники теплосети прикладывают все возможные усилия, для устранения неполадок и повреждений на различных объектах предприятия.
По утвержденным графикам, начались работы по заполнению водой теплосетей, по проведению некоторых комплексных испытаний оборудования, уже с подключенными системами отопительной системы жилых домов. Данные работы запланировано завершить к десятому октября.
Водой было заполнено уже шестьдесят процентов от всех городских теплосетей, жителей города попросили внимание обращать на плотность системы отопления уже после заполнения, а также на отсутствие течи из радиаторов. Если имеются какие-либо течи, стоит обращаться по адресу жилищной организации, чтобы они своевременно были устранены.
Тепловики также попросили своих потребителей своевременно платить за услуги, что позволит котельные включить в работу вовремя, и избежать аварий в течение отопительного сезона.
Как будут справляться с необходимостью платить за отопление люди без зарплат и пенсий, непонятно.
