Обсуждали проблемы переселенцев

Проблемы переселенцев за круглым столом обсуждали на днях чиновники, волонтеры и социологи. Среди основных задач, которые обозначены на сегодняшний день – обеспечение людей, вынужденно бросивших свои дома, теплой одеждой, необходимыми лекарствами, а также максимальное трудоустройство людей в регионах, которые являются для них новыми. Основной вопрос – крыша над головой у людей.

По словам Эллы Либановой, директора Института демографии и социсследований имени Птухи, стоит различать жилье, предназначенное для тех, кто намерен вернуться, и для тех людей, которые решили остаться в новых регионах. Для первых стоит начать восстановление жилья на Донбассе, реконструкцию и инфраструктуры, изначально, это касается тепла воды и электроэнергии. Тем, кто домой не собирается, надо искать помещения, приемлемые для проживания на новом месте.

Сотрудники гуманитарного штаб Ахметова с начала боевых действий понимал, что придется заниматься теми людьми, которые не в состоянии будут о себе сами позаботиться. Это, в первую очередь, мамы одиночки, люди, у которых ограниченные физические возможности, детские дома, так называемого, семейного типа. На сегодня на базах живут семьсот переселенцев, их места проживания приспособлены к зиме. Находятся люди в Херсоне и в Бердянске, - рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.

Отметим, что помощь от фонда стали получать и в городе Счастье. Первыми продуктовые наборы достались детям-сиротам, а также тем, кто лишен родительской опеки. Сегодня в городе раздается часть гуманитарного груза, который следовал в Краснодон, а также в Свердловск, его остановили бойцы «Айдара», позже Александр Богиня, исполняющий обязанности мэра города, попросил официально часть передать населению Счастья. Социальные службы завершают списки людей, которые с завтрашнего дня будут получать наборы продуктов. Остальные машины проследовали дальше по своему маршруту.
Верх