На Донетчине восстанавливают водоснабжение

С 10 октября канал «Северский Донец-Донбасс» уже перекачивает больший объем воды. Эксперты констатируют увеличение в 2 раза. Это удалось добиться благодаря тому, что была восстановлена ветка напорного трубопровода, а также проведены ремонтные работы дополнительного насосного агрегата. Поэтому сейчас в ускоренном темпе ведется наполнение водой хранилищ Верхнекальмиусского и Макеевского. Именно они являются резервными источниками водоснабжения на случай непредвиденных событий. Об этом сообщили в пресс-службе КП «Вода Донбасса».

Как только резервные хранилища будут заполнены, подача воды в некоторые города (Донецк, Макеевка, Енакиево, Горловка) будет увеличена.

Как отметили в КП «Вода Донбасса», они провели все запланированные работы, чтобы можно было запустить третий агрегат на насосной станции третьего подъема. Время запуска теперь будет зависеть только от того, как скоро работники ДТЭК «Донецкоблэнерго» смогут отремонтировать линию 110 кВ. После починки можно будет обеспечить полный объем перекачки воды по каналу.

Однако в пресс-службе отметили, что поскольку в районе двух населенных пунктов (Авдеевка и Ясиноватое) все еще ведутся боевые действия, там нет возможности восстановить поставки электроэнергии на фильтровальную станцию г. Донецка. А потому жители Авдеевки, Красногоровки, части Ясиноватой и некоторых близлежащих поселков по-прежнему остаются без воды.

Сложной остается ситуация и с подачей воды на определенные водопроводные узлы в самом Донецке. Так, Куйбышевский, Петровский и Северный узлы стоят пустыми, поскольку водопровод, соединенный с ними, поврежден, а из-за непрерывных обстрелов бригада ремонтников не может его починить. Эта же причина откладывает ремонт линий электропередач, которые вернули бы электричество на Новостожковский водопроводный узел. Потому в Торезе и Шахтерске подается только 22% и 33% соответственно от положенного объема воды.
Верх