«Мэр» Донецка ждет от Киева миллиард гривен

Киев должен выплатить ДНР 1 миллиард гривен. Такое заявление сделал самопровозглашенный «мэр» Донецка Игорь Мартынов.

Он пояснил это тем, что все предприятия, которые работают в Донецке, по-прежнему платят налоги в Украину. Так, в сентябре налог с доходов физлиц составил 60 млн гривен, которые ушли в бюджет Украины.

Игорь Мартынов добавил, что все предприятия работают и, в соответствии с законом, перечисляют налоги Украине. Также, по его словам, на территории непризнанной ДНР никто не чинит препятствий таким перечислениям. Возмущение «республиканцев» вызывает лишь тот факт, что государство ничего не возвращает. Работающее казначейство есть, например, в Мариуполе, именно там лежат все необходимые платежные документы от предприятий. Однако Украина выплат не производит. И эту ситуацию нужно менять, - уверен Игорь Мартынов.

Конечно, у «мэра» Донецка нет готового решения, что делать в данный конкретный момент. Однако ситуация будет тщательно изучаться, будут продумываться механизмы, с помощью которых можно будет регулировать этот вопрос. Проблема будет озвучена и на самый высокий уровень – «премьер-министру» Александру Захарченко. И после этого будет сразу принято правильное и адекватное решение, которое позволит изменить ситуацию с выплатами к лучшему.

Игорь Мартынов также обвинил Украину в том, что она не выплачивает пенсионерам Донецка положенные пенсии и пособия. Он пояснил, что обычные люди, дончане, не имеют никакого отношения к тем политическим процессам, которые сейчас происходят, а значит, и не могут быть заложниками игр в политику или войну. Раз уж они всю жизнь проработали на Украину, то именно она и должна обеспечивать их старость.

«Мэр» Донецка сообщил, что в скором времени – как только будут готовы бланки – начнется выдача паспортов ДНР. Паспорта Украины при этом будут изыматься.

Верх