Соцвыплаты будут только на территории подконтрольной Украине

Для того, чтобы получать социальные выплаты, жителям территорий двух украинских областей, которые в настоящий момент находятся под влиянием и контролем НВФ, придется покинуть свои дома.

Информацию об этом озвучил Александр Литвиненко, заместитель секретаря СНБО.

Как пояснил Литвиненко, после так называемых выборов в «ЛНР» и «ДНР», которые нарушили все минские договоренности, украинские власти вынуждены теперь отменить закон об особом статусе для самоуправления регионов. По информации Президента, а также премьер-министра Украины, Киев не будет теперь финансировать государственные расходы в данных областях. И те граждане, которые живут в этих регионах, и хотя получать свои социальные выплаты, теперь должны переехать на те территории, которые подконтрольны Украине, там жить и получать соцвыплаты.

Также Литвиненко заверяет, что Украина собирается делать все возможное, для того бы население этих территорий было обеспечено гуманитарной помощью.

Отметим, что Кабинет министров заблокировал соцвыплаты для тех людей, которые проживают на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, заверяет, что газовые поставки будут продолжаться, но как только контроль над данными территориями будет восстановлен, то сумма средств, которая накоплена в правительстве вследствие невыплат социальных льгот и субсидий, уменьшиться на стоимость того газа и электроэнергии, которые сейчас поставляются на территорию этих двух областей. Данное высказывание вызвало волну возмущений со стороны жителей «республик», которые считают, что государство обязано их содержать и выплачивать все социальные пособия, несмотря на все те процессы, которые происходят сейчас на востоке страны.
Верх