Строительство модульных домиков завершат через месяц

В харьковском поселке для переселенцев уже было смонтировано практически пятьдесят процентов модульных домиков.

Запланировано поселок сдать до двадцатого декабря. Информацию об этом озвучил Виталий Ганжа, руководитель участка компании-подрядчика «Спецстрой-3» на выездном рабочем совещании, которое было посвящено вопросам строительства данного поселка.

За пару дней запланировано данный показатель довести до шестидесяти процентов. Домики собирать недолго, но поставки их из Германии пока осуществляются нерегулярно.

По информации Игоря Терехова, заместителя председателя горсовета, строительные работы проходят, в основном, по утвержденному графику.

Только в некоторых вопросах есть отставание. Связано это с поставками модульных домиков из Германии. Отставание составляет всего три-четыре дня, это не является критичным, все получится наверстать, и комплекс сдать, как это планировалось заранее, до двадцатого декабря, - отмечает Терехов.

На сегодня нет проблем по подключению домиков к инженерным коммуникациям. На восемьдесят-восемьдесят пять процентов были выполнены работы, связанные с обеспечением поселка системами водоотведения и водоснабжения, теперь идет подготовка по прокладке электросетей.

Известно, что Геннадий Кернес, мэр Харькова, распорядился о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами эксплуатации и размещения мобильных модулей для проживания переселенцев. В нее вошли заместители мэра, руководители департаментов горсоветов Харькова, руководители различных коммунальных предприятий и областной организации Общества Красный Крест, представители теруправления ГСЧС и другие.

Проект по строительству и предоставлению временного жилья реализуется за средства, которые были выделены правительством Германии GIZ – Немецкому обществу международного сотрудничества.

Известно, что первые три семьи уже получили сертификаты на модульное жилье.
Верх