Жители Донбасса больше не будут получать пенсии и пособия от Киева

1 декабря украинские власти останавливают перечисление пенсий и социальных выплат в зону проведения АТО в Донецкой и Луганской областях – речь идет о территориях, занятых сторонниками самопровозглашенных республик. Для того, чтобы получать пособия, нужно выехать в зону под контролем Украины и оформиться в качестве переселенца.

Отмечается, что людям, остающимся в зоне боевых действий на Донбассе, начислять социальные выплаты будут, но получить их люди смогут только «после освобождения занятых регионов». При этом украинское правительство продолжит поставки газа и электричества на земли, подконтрольные ДНР и ЛНР, чтобы не провоцировать ухудшение и без сложной социальной ситуации.

Согласно официальным данным, правительство Украины также начало перераспределение государственных дотаций, которые должны быть направлены в населенные пункты Донецкой и Луганской областей. В частности, Кабмин перераспределил положенную субвенцию почти на 1,5 миллиарда гривен на выплату задолженностей тарифной разницы на тепловую энергии и услуги центральной подачи и отвода воды. На официальном ресурсе правительства выложена информация о том, что субвенции из государственного бюджета в казну Донетчины сокращены с 2,3 миллиардов до 1,3 миллиарда гривен, Луганщины – с 0,57 миллиардов до 0,42 миллиардов гривен. При этом высвобожденные бюджетные деньги пойдут в другие регионы Украины – Винницкую, Волынскую, Днепропетровскую и прочие области. Например, Винницкая область получит на 132 миллиона гривен сверх плана, Днепропетровская – на 115 миллионов больше, Закарпатская – на 5 миллионов гривен, Одесская – на 29 миллионов гривен, Харьковская – так и вовсе на 200 миллионов гривен больше ранее обозначенной цифры по государственным субвенциям.
Верх