В Днепропетровскую область увеличился поток переселенцев

Днепропетровщина может и не справиться с тем потоком переселенцев, который сейчас прибывает в регион. Об этом на встрече с  Манфредом Профазе, руководителем представительства Международной организации по миграции, заявил Борис Трейгерман, советник председателя ОГА.

Он отметил, что ранее регион принимал в день по пятьдесят-шестьдесят человек из зоны АТО, а теперь количество достигло полторы тысячи переселенцев ежедневно. До этого справляться с потоком было не так сложно. На сегодня в двух восточных областях осталось приблизительно три с половиной миллиона жителей, в том случае, если хоть десять процентов от данного количества поедут в Днепропетровскую область, то ситуация станет очень сложной.

Также он сообщил, что в настоящий момент власти мониторят объекты для временного расселения тех, кто прибывает из опасной зоны, определяются и с возможными местами массового питания, так как это должны быть такие объекты, которые уже работают или же могут свою работу начать после проведения непродолжительного ремонта.

Одновременно с этим, представители центра «Помощь Днепра», оказывающие поддержку переселенцам, отмечают, что поток тех днепропетровцев, которые для переселенцев из Донбасса несли гуманитарную помощь, значительно уменьшился, и теперь в центре уже ощущается нехватка элементарных вещей: моющих средств, товаров для детей, продуктов питания.

Владислав Макаров, руководитель центра, отмечает, что есть еще проблемы с транспортом, который развозит теплые вещи по домам переселенцев, а еще с оргтехникой – всю оргтехнику волонтеры центра получили во временное пользование от неравнодушных жителей города.

На начало декабря, в Днепропетровской области количество переселенцев возросло до семидесяти восьми тысяч человек.
Верх