Регистрацию переселенцам продлят до февраля

Министерство соцполитики на учет поставило восемьсот десять тысяч вынужденных переселенцев, которые выехали из зоны АТО, а также Крыма. Известно, что данное количество переселенцев на украинских территориях было зарегистрировано по состоянию на сегодняшний день.

По словам Павла Розенко, министра социальной политики, восемьсот десять тысяч переселенцев поставлены были на учет, это приблизительно пятьсот десять тысяч семей. В настоящий момент было потрачено на финансирование соцвыплат переселенцам около четырехсот миллионов гривен.

Также известно, что статус безработного официально был получен двадцатью тысячами переселенцев, которые выехали из Донецкой, Луганской областей, а также из Крыма. Об этом также на брифинге сегодня сказал Павел Розенко. Он пояснил, что в центры занятости обращались на сегодняшний день более тридцати двух тысяч человек. Двадцать тысяч из них уже официально получили статус безработных. Около четырехсот миллионов гривен были выделены в рамках Программы для перемещенных лиц. Еще два миллиарда гривен выплатил Пенсионный фонд Украины.

Кроме того, Кабмин продлил решил продлить сроки регистрации, обязательной для вынужденных переселенцев. Теперь оформить справку переселенца можно будет до первого февраля следующего года. Ранее крайним сроком регистрации, согласно постановлению Кабмина было 31 декабря. Причиной этому стало огромное количество переселенцев, а также загруженность сотрудников центров соцзащиты. Министр напомнил, что вынужденные переселенцы социальные выплаты получать смогут в иных регионах только после того, как официально зарегистрируются в органах соцзащиты.

Вячеслав Кириленко, вице-премьер-министр, ранее допускал продление регистрации вынужденных переселенцев и после января следующего года.
Верх