Есть ли место инвалидам в регионе?

Власти Донецкого региона ищут помещения по области, где можно было бы устроить центр для реабилитации инвалидов. Некоторые идеи уже есть, но они совершенно не нравятся губернатору области Андрею Шишацкому.

В частности, поступило предложение от руководства Славянска, использовать помещения, которые принадлежат местному курорту. По мнению властей города, там вполне можно было бы создать областного центра для отдыха и лечения людей с ограниченными возможностями. Но губернатор заявил сегодня на коллегии Донецкой областной государственной администрации, посвященной реализации программы доступности «Безбарьерная Донетчина», что стыдно отдавать инвалидам здания, которые построены сто лет назад.

Шишацкий довольно категорично отметил, что городской голова Славянска до сих пор «играет в предвыборную компанию». А использовать никому ненужные сооружения для реабилитации больных людей будет крайне не выгодно. Ведь на их ремонт и переоборудование уйдет немало средств. Переоборудовать старые объекты, которые уже давно ничем не задействованы, будет намного дороже, чем построить новые, специальные здания для областного центра помощи инвалидам.

Более того, председатель облгосадминистрации заявил о том, что неиспользуемые объекты Славянского курорта давно пора передать в коммунальную собственность Донецкого областного совета, пока они окончательно не развалились. Губернатор решил лично проконтролировать предпринятые для этого действия.

А что касается, решения выхода для центра реабилитации, то Андрей Шишацкий надеется, что малые коммерческие организации, которых в регионе курорта множество, могли бы взять на себя ответственность и предоставить место для благого дела. 

Будем надеяться, что в области все-таки найдется место и средства для создания центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Честно говоря, на фоне того, как легко было на днях выделено дополнительных пять миллионов для строительства «гостеприимной зоны» для фанатов Евро-2012, кажется, что деньги в регионе есть. Вот только вкладывают их в то, что может принести хоть какую-то прибыль.
Верх