Привычно высокий уровень

Собственно, я о футболе. И о «Шахтере». Что в Донецке если не совсем, то почти одно и то же. На этот раз повод для размышлений очевидный: «Шахтер» завершил европейский сезон 2010-2011. Понятно, что для осознания содеянного нам еще предстоит все обмозговать, примерить к объективной реальности футбола - субъективным переживаниям собственного организма... Пока же только свежие эмоции.

Главное наблюдение - до чего же мы стремительно привыкаем к хорошему. Под «мы» понимаются пестрые болельщицкие массы. Еще недавно, буквально несколько месяцев тому, как сладкий сон воспринимали одну только мысль о выходе из литовской группы, а сегодня как бы даже слегка недовольны, что «Шахтер» с ходу не выиграл главный континентальный трофей. Согласитесь, каждому приходилось слушать легкое жужжание, мол, «так и знал, «Барсу» не пройдут, надо же с этим что-то делать...» Показательно, что к нытью склонны люди, которые до этого не сомневались, что «Шахтер» ни за какие шанежки не выйдет из группы.

Но сейчас не об этом. А о привычке к хорошему. Тут у нас, как в случае с Бубкой. Когда тот взялся штамповать мировые рекорды с регулярностью завиднейшей, его выступление, где не билось высшее достижение планеты, воспринималось как нечто обыденное, чуть ли не скучное: «Тю, а я думал...» «Шахтер» свою планку тоже уже поднял на такую высоту, что публика привыкла к хорошему, а временами и отличному, даже не успев это добро толком распробовать.

В смысле, только стали обвыкаться с выходом из группы, как тут же привыкли к 1/8, а затем и к 1/4 финала. 1/4, земляки! Чувствуете? Наша команда вошла в восьмерку лучших в Европе. Попробуйте повторить эту фразу пару раз - если читаете эти строки на работе, то тихонько, шепотом, если дома после ужина - громко и с выражением. Ну, звучит? Звучит же! Хотя и начинает приедаться...

А с другой стороны, привыкать к хорошему - дурно ли? Наверное, и нет. Давайте, вообще, возьмем себе за привычку каждую весну видеть «Шахтер» в плей-офф Лиги чемпионов. Пусть это станет обычным таким делом. Там, глядишь, к полуфиналам привыкнем, к финалу... В конце концов Ринат Ахметов уже стал говорить о том, что «Шахтеру» нелишне бы выиграть Лигу Чемпионов. Когда именно, разумно умолчал, чтобы мы с вами не успели к этой мысли досрочно привыкнуть. Если помните, он и о Кубке УЕФА без точной даты в свое время высказывался. А теперь этот трофей в клубной коллекции благополучно расположился, привычный такой...

Верх