В Красноармейске провели спортивные соревнования и презентовали тренажер для армлифтинга

Красноармейский спортивный клуб «Энергия» собственным примером доказывает, здоровый дух может быть только в здоровом теле. Недавно местные спортсмены и сторонники здорового образа жизни собрались для того, чтобы испытать на себе профессиональный тренажер «Rolling Thunder», что в переводе с английского означает «катящийся гром». Этот агрегат поможет атлетам «Энергии» совершенствовать свое мастерство в занятиях армлифтингом.

Этот достаточно молодой вид спорта пришел к нам из США, где в начале 1990-х годов компания IronMind разработала необычный тренажер для силовых тренировок. Спортсмену необходимо поднимать тяжелый снаряд, ручка которого вращается. К тому же, ручка тренажера для армлифтинга по диаметру составляет всего 6 см, что в разы усложняет задачу. На первый план тут выходит не физическая мощь, а сила хвата кисти участника соревнований. Спортсмены признаются, что удерживать тренажер в ладони достаточно сложно из-за неудобной ручки, но зато задействуются другие группы мышц, нежели при обычных упражнениях на тягу. Члены СК «Энергия» протестировали тренажер «Rolling Thunder» и рассчитывают на успешные выступления в соревнованиях по армлифтингу.

Кстати, такие турниры являются интересным зрелищем из-за непредсказуемого результата. Все зависит от техники и мастерства атлета, а не его габаритов. В Америке турниры по армлифтингу часто устраивают в качестве развлекательного конкурса на спортивных соревнованиях по тяжелой атлетике или пауэлифтингу. При этом иногда зрители показывают даже лучший результат, чем подготовленные спортсмены. Помимо демонстрационной тренировки на новом тренажеры в клубе «Энергия» организовали дружескую встречу команд регби и состязание по мини-футболу. Но даже формат игр «на интерес» не испортил увлекательного зрелища. Спортсмены и болельщики Красноармейска получили удовольствие от спортивного праздника.
Верх