Впервые участвуя во всесоюзных соревнованиях, ветераны баскетбола вернулись в Мариуполь со вторым местом

Шестые летние игры среди ветеранов Украины по баскетболу прошли в Южном (Одесская область). Соревнования проходили по трем возрастным категориям: от сорока лет, сорока пяти и шестидесяти пяти.

Соревнования всеукраинского масштаба для команды ветеранов из Мариуполя в категории от сорока и старше были первыми  в ее истории. Но, тем не менее, они, сразу же, стали успешными. Спортивный дебют мариупольцев ознаменовался занятым командой вторым местом. Лидерство ветераны Мариуполя уступили только киевлянам. Первое место в соревнованиях заняла команда из столицы Украины.

Такое достижение баскетбольной команды в соревнованиях всеукраинского масштаба стало возможным, благодаря усилиям наставника команды  – заслуженного тренера Украины Валентина Романца. Он сумел не только развить необходимые спортивные качества у своих взрослых воспитанников, но и заразить команду желанием побеждать, добиваться поставленной цели, доказывать, что она – лучшая.

Баскетбольная команда ветеранов на нынешних соревнованиях сразилась с командами Житомирской и Днепропетровской областей. А в финале встретилась на баскетбольном поле со своими давними спортивными друзьями – спортсменами-ветеранами из Киева. И только эта игра, последняя, определила лучших участников. Практически все встречи баскетболистов демонстрировали хороший уровень подготовки команд и их примерно равные шансы на победу.

Ветераны баскетбола Мариуполя смогли отправиться на всеукраинский чемпионат, благодаря поддержке управления по физкультуре и спорту Мариупольского горсовета (возглавляет его Олег Муравьев).

Игры посвящены памяти М. Баки и проводятся в Украине с 1999-го года. Организаторы – министерство молодежи и спорта, украинская ассоциация ветеранов баскетбола.
Верх