Не самая последняя самба в Донецке

Бразильская футбольная колония в «Шахтере», и так немаленькая, на днях пополнилась двумя новыми игроками. Подписанные в июне Дентиньо и Алан Патрик довели количество представителей бразильской диаспоры аж до девяти.

А с учетом еще Морено и Эдуардо, двух «горняков», в жилах которых также течет горячая кровь родины Пеле, - в распоряжении Луческу отныне полноценная бразильская команда. Более того, ходят упорные слухи, что в ближайшее время в стане «горняков» появится еще один нападающий с бразильской пропиской. И это притом, что смакуемые в СМИ трансферы Виллиана и Дугласа Косты, судя по всему, в этом году уже вряд ли состоятся.

Кто-то из великих европейских тренеров, отвечая на вопрос, почему у него в команде всегда ограничено количество бразильских легионеров, ответил весьма метафорично: «Одному бразильцу скучно, двум нечем заняться, а трое - это уже карнавал». Гений Луческу, кажется, эту дилемму между игровой гениальностью и весьма смутными представлениями об игровой дисциплине каким-то чудом умудряется решать. И когда у бразильцев нет проблем с мотивацией, его латиноамериканские подопечные гармонично совмещают бразильский артистизм с европейской вышколенностью и самоотдачей на поле.

Вместе с тем, такой легион бразильцев не может не вызывать осознанную тревогу.

Как минимум, по двум причинам. Первая - почти все бразильцы без исключения, несмотря на явный рост авторитета «Шахтера» на европейской арене и немалые зарплаты, по-прежнему воспринимают донецкий клуб всего лишь как трамплин для попадания в большой или даже не очень, но, главное - европейский клуб. Ну, ладно там «Барселона» или «Манчестер Юнайтед», но когда Дуглас Коста заявляет, что мечтает играть в разгромленной «горняками» и давно не блещущей в серии А итальянской «Роме», выглядит это, мягко говоря, оскорбительно для фанов «горняков». И почему-то метаморфоза, которая произошла с Дарио Срна (напомним, хорват признавался, что также воспринимал пребывание в донецком клубе, как временное явление, а теперь отказывается от приглашений самых именитых клубов Европы), пока выглядит фантастичной, когда речь идет о бразильском таланте.

И вторая причина - шансы заиграть стабильно в нападении у украинского игрока при наличии такой могучей диаспоры бразильцев малореальны. Ну, не будут они пасовать на Селезнева так же часто, как на Луиса Адриано.

Впрочем, все эти рассуждения померкнут перед одним простым фактом. Если бразильцы таки будут устраивать победоносный футбольный карнавал в каждом матче Лиги чемпионов и чемпионата Украины, то никто не будет больше считать, сколько бразильцев у «Шахтера». А заполненные трибуны «Донбасс Арены» начнут танцевать самбу, как самый родной и любимый танец дончан.

 

Верх