Детям Донетчины спорт не нужен?

В Краматорске закрылись несколько спортивных секций, которые работали на базе городских общеобразовательных школ.

О том, что это действительно так, пишет местный информационный портал. Информацию подтвердили и чиновники из управления образования.

По словам Евгении Сидоровой, начальник управления образования в Краматорске, обязательное условия существования кружка – это то, что арендатором помещения должен быть тренер. Оформление необходимых документов – процесс долгий и не дешевый, который включает независимую экспертизу помещения, где будут проводиться занятия, заключение договоров с коммунальными службами, а также получение разрешений от МЧС и СЭС. Если же это нарушается, то директор школы, в которой работает секция, совершает экономическое преступление. Однако, делается все возможное, чтобы на детях закрытие секций не отразилось, обеспечивается нагрузка тренерам из детско-юношеского клуба Краматорска.

По словам Олега Сосоя, директора детско-юношеского клуба, в городе на сегодняшний день работает семьдесят один кружок в двадцать одной школе и двух детских садиках. Сорок тренеров работают в ДЮке, из них девятнадцать являются «совместителями», организовывая занятия в школах.

Известно, что вообще без спортивных секций остались ученики школ: №№ 1, 11, 30, 31, 32,  20, 21.

Кроме того, наш корреспондент выяснил, что в Мариуполе городской совет собирается вообще прекратить финансирование детско-юношеских спортивных школ города.

Председатель городского совета Юрий Хотлубей заявил об этом вчера на заседании исполнительного комитета. Мэр Мариуполя отметил, что ДЮСШы относятся к пережиткам прошлого. Они должны самостоятельно находить источники финансирования. А чиновники направят свои силы на обеспечение школ спортивным инвентарем и ремонт школьных спортплощадок.

В этом году на содержание ДЮСШов было заявлено пятьсот тысяч гривен. По мнению мэра, эта сумма слишком большая. Ее разумнее потратить на соревнования, а также на организацию занятий спортом жителей города и ветеранов.
Верх