Двое жителей Краматорска покорили Килиманджаро

Двое жителей Краматорска сварили борщ на горе Килиманджаро.

О том, что двое жителей Краматорска отправились в Африку в составе туристического клуба, пишет один из местных интернет порталов. Андрей Белич, директор одного из банковских филиалов города, и Борис Ворочек, начальник отдела развития персонала и управления знаниями НКМЗВ, уже не первый раз покоряют известные мировые вершины. В 2004 году они забрались на Эльбрус, самую высокую гору Европы.

Высота Килиманджаро - 5895 метров. Этот вулкан находится на северо-востоке Танзании. Одолевали такое расстояние в течение пяти дней. Всего, путь дончан составил сто километров в оба конца. На трех высотах -  2700, 3700 и 4700 группа делала стоянки. Там они отдыхали, адаптировались к условиям, кушали и ночевали.

Во время одной такой стоянки, на высоте 3700, мужчины и решили сварить настоящий борщ. Все что нужно для этого традиционного украинского блюда, мужчины взяли с собой из Краматорска. Правда, борщ был почти вегетарианским. Капуста, морковка и картошка и тушенка. Оказывается бульон на такой высоте сделать сложно, ведь вода закипает при очень невысокой температуре. Но и борщ на тушенке с удовольствием был съеден всем составом группы.

Восхождение осуществляли с местными проводниками. Началось оно ровно в полночь. На вершине группа смогла наблюдать прекрасное зрелище – африканский рассвет. Правда, дошли до вершины Килиманджаро не все, только восемь человек из группы. Что особенно приятно, Борис и Андрей из Краматорска, в их числе. После того, как побывали на вершине, сфотографировались с флагами и немного передохнули, отправились вниз. Это, по мнению туристов, было еще сложнее, чем идти вверх. Ведь шагать по вулканической лаве, которая расползается под ногами, очень не просто. Несмотря на все трудности, ощущения у покорителей африканского вулкана просто незабываемые!
Верх