Две истории

Вчера в Донецке презентовали книгу Мирчи Луческу «Моя шахтерская история»... Нет, мы не станем здесь устраивать ее литературоведческий разбор - для него еще будет время. Поговорим в очередной раз об авторе. Тем более что есть особенный повод.

Книга Луческу вышла накануне связанного с ним грандиозного события в истории клуба. В конце сентября Мирча станет рекордсменом среди тренеров «Шахтера» по количеству проведенных матчей. Пока этот «титул» держит легендарный Олег Ошенков, отец наших первых побед. Под его руководством «Шахтер» в 60-х годах провел 359 матчей, На счету Мистера в настоящий момент - 357. А это значит, что в выездном матче с «Порту» рекорд Ошенкова будет повторен. И уже в следующем матче - превзойден. Это случится 18 сентября, и хорошо, что случится на «Донбасс Арене», а не на каком-нибудь «Эстадиу Драгау». В день падения рекорда «Шахтер» будет принимать «Ворсклу». Я далек от мысли что-то советовать устроителям мероприятия, да и не знаю, планируют ли они что-то по этому рекордному поводу. Но отметить это, конечно, стоит. И для того, чтобы отдать дань выдающимся заслугам Луческу перед Донецком. И для того, чтобы молодые поколения болельщиков вспомнили Ошенкова, А кто-то, может быть, и узнал, что работал в Донецке такой тренер, с которым «Шахтер» добыл первые трофеи в своей истории.

Олег Александрович Ошенков был совсем другим человеком. Он вряд ли смог бы руководить нынешним «Шахтером». Но он в истории клуба - фигура не менее великая, чем Луческу, пусть перечень выигранных ими трофеев и несравним. Именно поэтому мне видится правильной идея одновременного чествования двух этих тренеров. Ведь мы живём в год 75-летия ФК «Шахтер», под лозунгом, где как раз и говорится: «Чествуем прошлое. Создаем будущее». А тут словно по заказу - такое событие.

Между тем надо еще помнить, что даже после 18 сентября Олег Ошенков останется рекордсменом среди тренеров «Шахтера» по длительности пребывания на посту. У Ошенкова срок - девять лет и четыре месяца. У Луческу - ровно на два года меньше. Есть еще у Мистера рубежи, которые он не взял в Донецке. И, без сомнения, он их возьмет, если захочет. Трудно представить себе, какая спортивная катастрофа может вынудить его уйти из нашего клуба. И вряд ли этого кто-то уже хочет даже среди радикальных болельщиков. «Моя шахтерская история» - так назвал Луческу свою книгу. Эта история продолжается. А о том, что она вырастает из истории клуба, конечно, помнит и сам Мирча.

Верх