Прошел фестиваль «ВелоДонбасс»

Сегодня, 13 апреля в Донецке была открыта традициональная велогонка «Гран-при Донецка». В этом году «ВелоДонбасс» стал не просто спортивным действом, а фестивалем. День открывала захватывающая гонка-критериум. До начала проведения гонки пришедшие могли посетить необычную велоярмарку и узнать о продукции лидирующих велопроизводителей; а так же увидеть отличные шоу-программы.

Участникам гонки-критериума необходимо было проехать 36 кругов по полотну улицы Артема.

Среди публики не прекращались разговоры о возможных победителях и фаворитах, среди которых были киевская команда Kolss, континентальная – ISD и турецкая Torku Seker Spor. Первые уверенные очки все же смог заработать украинец Юрий Метлушенко из турецкой команды, который и получил вторую подряд победу. Второе место занял представитель команды Kloss Василюк Андрей, а третье участник от Донецкой области Мартыненко Александр.

Помимо критериума, который привлек всеобщее внимание, болельщики, посетившие фестиваль смогли посетить выставку всевозможных велоконструкций и занять себя множеством развлечений по интересам, проводимых на площади Ленина. Спортивное действо включило в свои рамки детскую велогонку, имеющую разные возрастные категории и разнообразные соревнования по мастерству в велотриалу и BMX.  На площади был проведен показ сил донецких велосипедных школ.

Стоит отметить, что открытие и первый день велогонки «Гран-при Донецка» отличился своим высоким уровнем. Комментатором гонки стал всем известный и любимый Курдюков Сергей. Как говорят жители города, все гости фестиваля смогли почувствовать атмосферу праздника и с головой окунулись в нее, а так же отметили для себя еще одну сторону велосипедного спорта.

14 апреля всех ждет продолжение фестиваля «ВелоДонбасс», во время которого пройдет гонка на 170км.
Верх