Вместо химзавода – скалодром

В скором времени в Донецке на территории бывшего завода химических реактивов может появиться большой скалолазный стадион.

Планируется, что стадион будет оснащен специальными тренажерами, с помощью которых альпинисты смогут упражняться в подъеме на сложность и скорость.

По словам Алексея Челпанова, вице-президента Донецкой областной федерации альпинизма, сейчас, когда в других городах Украины появляются современные скалодромы, шахтерская столица до сих пор не имеет ни одного качественного и нормального скалодрома для экстремалов. И это несмотря на то, что Донецк имеет хорошую спортивную репутацию. Тренажер, которым пользуются альпинисты в манеже ДПИ, уже исчерпал все свои возможности для дальнейшего развития. Именно поэтому было принято решение построить в городе новый скалолазный стадион.

По задумке, высота малого зала этого стадиона будет составлять17 метров. А вот высота большого зала составит 24 метра (как девятиэтажный дом). Общая площадь поверхностей для лазания будет составлять 2000 квадратных метров. Сюда завезут также современные тренажеры, отвечающие мировым стандартам. Организаторы такого проекта говорят о том, что в будущем на скалолазном стадионе можно будет тренироваться и проводить различные состязания, например, Кубок Украины или первенство.

Как сказал Алексей Челпанов, для реализации проекта нужен инвестор. Поэтому если найдутся люди, готовые помочь в строительстве скалодрома, то уже к июню можно будет открыть первые трассы для лазания. На территории завода стоят две трубы бывшей котельной. На этих трубах уже можно начинать проводить тренировки. Планируется, что к середине июня по этим трубам запустят три трассы для тренировок детворы. В октябре организаторы проекта надеются принять Кубок Украины. Пока же областная федерация альпинизма обустраивает скалодром своими силами. А в ближайшее время будет проведен субботник, для того чтобы убрать из залов весь мусор.
Верх