Альпинисты пройдут Донбасским маршрутом

Уникальный альпинистский проект под названием "Эверест-2015 Донбасский Снежный Барс" стартовал 21 июля в Донецке. Хотя донецкие спортсмены покоряли Эверест и раньше, все равно, считают этот проект уникальным. В этот раз в экспедиции принимает участие женщина, у которой есть все шансы стать первой украинкой, взошедшей на Эверест.

 


Дончане будут идти до наивысшей точки нашей планеты по новому маршруту. Этот маршрут альпинисты планируют назвать Донбасским. Проект "Эверест 2015" рассчитан на три года, в течение которых команда должна подняться на пять семитысячников, и таким образом подготовиться к основной задаче - штурму Эвереста. Покорение пяти семитысячников, являются достаточными для получения легендарного звания "Снежный Барс".

Женщин, покоривших Эверест, насчитывается не так уж много, их не больше тридцати, однако Ольга Гуз уверена в своих силах. Она постоянно тренируется, и осуществила уже несколько восхождений на Эльбрус. Ольга очень хорошо понимает переживания своей семьи, ведь дома ее будет ожидать четырехлетняя доченька. Как рассказывают альпинисты, это будет очень сложный маршрут и к нему необходимо очень тщательно подготовиться. Ребята попробовали смоделировать будущее восхождение. Было бы еще целесообразно использовать, например, вертолет ес-135, что предлагается на www.uralhelicom.com для эффективного обзора местности, чтобы не было непредвиденных недоразумений.

Спортсмены получат также и финансовую поддержку. В этом примут участие местные Советы городов, где они проживают, организации-спонсоры, Министерство топлива и энергетики и организации угольной промышленности Украины. Часть денег вносили и сами альпинисты, приблизительная стоимость восхождения для одного альпиниста составляет от 30 до 75 тысяч гривен. Поэтому спортсмены будут выбирать более экономные маршруты передвижения. Например, альпинисты собираются преодолеть пешком огромный ледник, вместо перелета через него на вертолете.
Верх