Донбасс - взгляд из Германии

Западные журналисты рассказали откровенную историю о болельщиках «Шахтера».

{loadposition test1}

В пятницу, 22 апреля, в донецком Кинопалаце «Звездочка» состоялся премьерный показ документального фильма немецкого режиссера Якоба Пройса «Иной Челси». Желающих посмотреть эту ленту было настолько много (и не только потому, что вход был бесплатный), что большой зал кинотеатра не смог всех вместить. Интерес к картине объяснить просто, ведь речь в нем идет о любви дончан к своей футбольной команде «Шахтер», а одним из главных героев стал секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.


Вез купюр

Как подчеркнул на допремьерной пресс-конференции автор фильма Якоб Пройс, несмотря на то что «Иной Челси» уже демонстрировался в Киеве и был ранее показан в Германии, для него очень важно было привезти фильм именно в Донецк, город, в котором снималась картина. «Мне было очень важно, как воспримут этот фильм здесь. Когда меня пригласили на премьеру в Киев, конечно, я ожидал, что реакция зрителей будет больше, чем у нас в Германии. Чувствовалось, что люди понимают все происходящее на экране. Была живая реакция, как сто лет назад в театре, когда все смеются, ругают, переживают. Для режиссера это большая награда», - рассказал Пройс. По его словам, фильм вызвал живой интерес на Западе к Донецку, к людям, которые здесь живут, и к Украине в целом. И это
очень важно накануне проведения в стране Евро-2012. Следует отметить, что ожидания режиссера полностью оправдались. Зрители достаточно эмоционально реагировали - смеялись, аплодировали, комментировали. Многие узнавали себя на экране, пусть даже в небольших эпизодах. Сюжет фильма простой и понятный - это история о донецких болельщиках ФК «Шахтер» из разных социальных слоев. С одной стороны - это простые шахтеры Саша, Степанович, их родные и близкие, а с другой - секретарь горсовета Николай Левченко и его окружение. Фильм подкупает своей искренностью и открытостью, все герои достаточно откровенно обсуждают понятные всем дончанам проблемы, тревоги и даже некоторые моменты своей личной жизни.

Чемпионы во всем

В свою очередь, Николай Левченко выразил благодарность авторам фильма за объективную работу. «Пять лет съемочная группа, которая состояла из немецких журналистов, отдала Донецку. Для того чтобы пять лет снимать фильм, нужно и терпение, и трудолюбие, нужно было полюбить дончан, полюбить «Шахтер». Я очень благодарен за это съемочной группе, благодарен режиссеру за такое отношение к городу, нашим людям, кнам»,— подчеркнул он.
По словам секретаря горсовета, «Иной Челси» наглядно показал главную объединяющую силу Донецка: «От мэра города до шахтера - всех объединяет любимая команда «Шахтер». Это большой позитив. Я думаю, что сами журналисты не ожидали этого увидеть. Потому и фильм получился таким - мы сплотились вокруг нашей любимой команды, которая в тяжелейшей европейской конкуренции смогла победить и стать чемпионом». Николай Левченко считает, что такая же высокая планка должна быть установлена дня всех сфер жизнедеятельности города. «Мы должны стать чемпионами во всем. По заработной плате. Для этого должна быть высокая производительность труда, то есть мы должны стать чемпионами по производительности труда. Мы должны стать чемпионами по качеству жилищно-коммунальных услуг, по развитию инфраструктуры города. Мы должны стремиться к чемпионской планке во всех отраслях, каждый на своем рабочем месте. Сейчас мы объединились вокруг команды и видим, к чему стремиться», - резюмировал секретарь горсовета.

 

Верх