Макеевку прославил спортсмен-гиревик

Макеевчанин Валентин Бублик прославил свой родной город.

Он стал первым местным жителем, чье имя было занесено в мировую Книгу рекордов Гиннеса. Как стало известно нашему корреспонденту, рекорд установили в Архангельске, на расстоянии более двух тысяч километров от Макеевки, в начале этого месяца.

В местной прессе пишут, что специальную заявку на установление спортсменами масштабного рекорда приняли сотрудники штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннеса», которая расположена в Лондоне. Все, что происходило во время мероприятия, тщательно фиксировалось с помощью видео и фотосъемки на четыре записывающих устройства. Также за установлением данного рекорда в интернете следили члены специальной комиссии наблюдателей, которые находились в тот момент непосредственно в Великобритании.

Всего триста спортсменов, которые представляли самые разные страны мира, около получаса поднимали гири. Данное мероприятие получило условное название «Триста спартанцев». На него съехались любители гиревого спорта из пятнадцати стран мира. От Украины поехали девятнадцать спортсменов. Из них семеро представляли Донецкую область.

Каждый из гиревиков, который попал в число «Трехсот спартанцев», проходил достаточно строгий отбор. Среди них был Сергей Мишин, пятнадцатикратный чемпион мира, а также Марина Попович, летчик-испытатель первого класса. По словам спортсмена из Макеевки, рекорд был более организационного плана, чем спортивного. За большим весом никто из гиревиков не гнался. У всех был различный вес гирь. Сам Валентин Бублик поднимал гирю весом в два пуда. Кто-то использовал четырехкилограммовую, а кто-то осилил гирю весом в десять килограммов. Ведь смысл данных упражнений заключался вовсе не в поднятии тяжестей, а именно в синхронности, которой должны были достичь спортсмены.
Верх