На Донетчине обсудили, как защитить спортивные объекты

В Донецкой области обсуждалась тема защиты спортивных объектов от курильщиков и табачного дыма.

В госадминистрации области прошло совещание, в котором приняли участие представители нескольких структурных подразделений, занимающихся вопросами физической культуры и спорта, всех районов и городов региона. На сегодняшний день в Донецкой области создана база, дающая возможность защиты от табачного дыма и его пагубного влияния на здоровье, для граждан посещающих спортивные организации и другие общественные объекты. Так в областном центре региона активно претворяется в жизнь программа под девизом "Донецк - без табачного дыма".

Владимир Мыцык, начальник управления физкультуры и спорта областной госадминистрации отметил, что Донецкая область уже давно находится в первых рядах в Украине по проведению различных мероприятий, связанных с поддержанием правильного образа жизни, а также по отказу граждан от курения.

Всем известно, что курение носит большое негативное влияние физическому состоянию человека. Данная пагубная привычка приводит к онкологическим заболеваниям, к сердечнососудистым заболеваниям, поражению и множеству других болезней. Причиной всему являются пары смол и окись углерода, имеющиеся в табачном дыме. Подвержены заболеваниям и пассивные курильщики, то есть люди, которые просто вдыхаю сигаретный дым. По результатам работы мониторинга выяснилось, что дончане «Закон о запрете курения на спортивных сооружениях» соблюдают лишь частично. Изменить сложившуюся ситуацию возможно при помощи проведения в области развернутой информационно-пропагандистской кампании.

Так в городах и районах области установлены информационные билборды, распространяются листовки и буклеты с пропагандой здорового образа жизни, организовываются встречи, диспуты, проводятся лекции для детей и подростков, а также ведется работа в социальных сетях.
Верх