Знаменитый рекорд побит в Донецке

Турнир самых сильнейших шестовиков состоялся в Донецке на арене «Дружба». 25-й турнир ознаменовался знаменательным событием – рекорд Сергея Бубки был побит.

Смог это сделать Рено Лавилленьи, легкоатлет из Франции. Он прыгнул на 6,16 метра.

Известно, что принять участие в юбилейном соревновании были приглашены олимпийские чемпионы, победители мировых и национальных чемпионатов, кроме того победители данного турнира прошлых лет.

Среди женщин все три призёра смогли взять высоту в 4,62 метра. Самое меньшее количество попыток смогла использовать Фабиана Мюррер из Бразилии. Она и стала победителем турнира «Звезды шеста». Второе, а также третье место поделили Силке Шпигельбурк из Германии, а также Анна Роговска из Польши. Анна Шелех из Донецка борьбу остановила на относительно скромной высоте 4,52 метра.

Не особенно долго радовал отечественных болельщиков Денис Юрченко, опытный спортсмен. Он смог покорить ли планку, установленную на высоту 5,46 метра. В свою очередь Тьяго Браз да Силва из Бразилии смог взять высоту в 5,76 метра, обозначив новый рекорд Южной Америки, а также завоевал третье место.

За победу в этом турнире боролся Рено Лавилленьи из Франции и Люк Катс из Великобритании. Британец взял высоту 5,81 метра.

А легкоатлет из Франции, который вот уже три последних года лидировал на донецком турнире, этой зимой показал шикарные результаты. В Польше прыгнул на 6,08 метра, таким образом, показав второй по высоте результат в истории данного вида спорта. И вот, к восторгу болельщиков и судей, Лавилленьи, с первой попытки берет высоту 6,16! И бьет мировой рекорд, установленный Сергеем Бубкой (6,15 метра), который он установил еще в 1993 году.

Вдохновившись своим успехом, спортсмен решил еще на пять сантиметров поднять планку, но эта высота пока ему не покорилась.
Верх